Сегодня
История
Подворья
Игумены обители
Святыни обители
Путеводитель
Фотогалерея
Паломнику
Гостевая книга
Форум

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

Паломнику

МОНАСТЫРСКАЯ ГОСТИНИЦА

ПОЖЕРТВОВАНИЯ ЗА ТРЕБЫ (Сорокоуст)

Поиск

 

Прогноз погоды:

Московская область


МОНАСТЫРСКИЕ ИЗДАНИЯ

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

ИСТОЧНИК

ЭКСПОЗИЦИЯ ИСТОРИИ МОНАСТЫРЯ

ГАЗЕТА "БЛАГОВЕСТ"

РУССКИЙ АФОН

2016 г.

2017 г.

2018 г.

2019 г.

2020 г.

2021 г.

2022 г.

2023 г.

2024 г.

ЖИЗНЬ ОБИТЕЛИ

ДОМ МИЛОСЕРДИЯ

КУСТ НЕОПАЛИМОЙ КУПИНЫ

Екатерининский монастырь

По плодам познаете древо. Сайт игумена Владимира (Маслова)

Незнакомое православие. Отвергающим, сомневающимся, ищущим, ликбез, заблуждения, оглашенным, новоначальным, успокоившимся, воинам Христа.

Журнал для настоящих пап

Православная библиотека

Миссионерский отдел

Миссионерская группа Соль земли в 
ВКонтакте

Библия за год

На главную Карта сайта Написать письмо
СВЯТО-ЕКАТЕРИНИНСКИЙ  МУЖСКОЙ  МОНАСТЫРЬ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

На главную РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

Е Ж Е Д Н Е В Н О:

в 8:00 - Божественная Литургия;

в 16:00 - вечернее богослужение.

По воскресеньям:

в 8:00 - водосвятный молебен.

в 9:00 - Божественная Литургия.

Вечернее богослужение:

в 16:00 - богослужение согласно Расписания.


ОБЪЯВЛЕНИЕ



[02]


КОНФЕРЕНЦИЯ "ДРЕВНИЕ МОНАШЕСКИЕ ТРАДИЦИИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОСТИ"



15 декабря 2016 года по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в Екатерининском монастыре г. Видное состоялась конференция «Древние монашеские традиции в условиях современности». Это была уже вторая конференция, проходившая в рамках XIV Московских областных Рождественских образовательных чтений с участием игуменов и игумений подмосковных обителей. Первая под названием «Монастыри Московской епархии в минувшем столетии: расцвет, разорение, возрождение» проходила 15 ноября 2016 в Высоцком монастыре г. Серпухова.

Открывая встречу в Екатерининском монастыре, благочинный монастырей Московской епархии епископ Серпуховской Роман (Гаврилов), викарий Московской епархии, напомнил настоятелям и настоятельницам обителей слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о том, что возрождение русского монашества зависит от игуменов и игумений нынешних обителей.

Игумен Николо-Берлюковской пустыни с. Авдотьино Евмений (Лагутин) подготовил доклад на тему «Древние монашеские традиции в современных условиях», в котором после исторического экскурса во времена развития древнего монашества и описания двух подходов к монашеской жизни в России XV–XVI веков – преподобного Иосифа Волоцкого и преподобного Нила Сорского – перешел к рассказу о Николо-Берлюковской пустыни, где сто лет назад подвизалось 54 насельника (сегодня в монастыре подвизаются только четыре насельника). Многое уже сделано братией для восстановления обители и еще больше предстоит сделать, но главным, по словам игумена, остается необходимость избежать опасности, когда за внешней деятельностью теряется тот духовный настрой, с которым человек приходит в монастырь.

Игумен Богоявленского Старо-Голутвина мужского монастыря г. Коломны Варлаам (Горбунов) в своем выступлении осветил тему «Старо-Голутвин мужской монастырь и его духовные устроители – от преподобного Сергия до преподобномученика Никона». Рассказ о молитвенном духе и смирении настоятелей, возглавлявших эту древнюю обитель в разное время, вплоть до ее закрытия богоборцами, показал, что у монастыря есть связующе звено благодатной преемственности.

О таком «звене» говорила и игумения Спасо-Влахернского женского монастыря с. Деденево Александра (Балабанова). Тема ее доклада – «"Входите тесными вратами... " св. преподобноисповедница Параскева (Матиешина) и подвижницы благочестия: схимонахини Серафима (Кочеткова) и Мария (Буторова)».

Продолжила тему подвижничества, одним из видов которого является старчество, игумения Спасо-Бородинского женского монастыря с. Семеновское Серафима (Исаева). Она выступила с докладом «Возрождение общежительных уставов и старчество в Спасо-Бородинском монастыре».

Целый ряд острых вопросов, требующих коллективного поиска ответов на них, подняла в своем докладе «Особенности возрождения монашества в современном монастыре» игумения Свято-Троицкого Мариинского женского монастыря г. Егорьевска Илария (Иляховская). К ним относятся и опасность проникновения мирского духа в ограду монастыря, заставляющего жить его насельников и насельниц уже не по евангельским законам, и такое увлечение Интернетом, когда монашествующие находят в компьютере не помощь в духовном становлении, а страшную разрушительную силу; а также недопонимание сути монашества людьми, пытающимися скрыться в стенах обители от житейских невзгод.

Все доклады были выслушаны участниками конференции с большим вниманием. На трапезе, предложенной гостям Екатерининского монастыря, участники продолжили обсуждение тем встречи в свободной беседе.

Затем участникам конференции были предложены экскурсия по монастырю и посещение монастырского музея.
















По материалам сайта Монастырский вестник

Фото Владимир Ходаков

 

15.12.2016

НАЗАД

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU

Создание сайта Веб-студия Vinchi

®©Vinchi Group